Харьковчане покоряют мир армспорта в Польше

03 декабря 2015 14:31

Харьковчанин Николай Татевосян 23-24 ноября в польском городе Румя успешно выступил на чемпионате мира по армспорту среди инвалидов в категории 75 кг, где завоевал одно "золото" и одно "серебро"!

Слова Чемпиона Мира среди инвалидов по армспорту, Николая Татевосяна, после завоевания первого места: «Армом я занимаюсь всего лишь полтора года. На первых моих соревнованиях Украины выборов сразу же 4 медали (3 золота и серебро) в двух весовых категориях. В спорт пришёл очень даже смешно. Моя близкая подруга Катя Вербицкая сказала: «Хватит дома сидеть! Иди и чем-нибудь займись!». В этот же день я в вк наткнулся на видео там, где люди в колясках борются. Начал узнавать, где можно заняться этим видом спорта. Нашел моего тренера, Красова Вадима Петровича (мастера спорта международного класса), который тоже завоевал золото на этом Чемпионате Мира. После победы в Польше почувствовал в первую очередь гордость за тренеров. Меня тренирует также и Максим Галашко. Эмоций было столько, что я еще минут 40 просто не мог разговаривать, а если и пытался то просто мычал (смеётся). В финале на обе руки боролся с одним и тем же, а именно с Хайрутдиновым Рафаэлем из России. Очень опытный и грамотный рукоборец, что он и доказал на правой руке. Мне из-за нехватки опыта не хватило чуть-чуть сообразительности. Я его дотянул до подушки, где оставался просвет в 0.5 см. Я уперся боком в коляску и не мог упасть, затем начал расшатывать его, думая, что он устанет быстрее меня. И в этот момент почувствовал, что в предплечье что-то происходит не то. Такое впечатление было, что верёвочка рвётся. Судья уже хотел дать команду победы, но Рафаэль передержал меня и вытянул. У меня, в последствии, микронадрыв связки. В первую очередь хочу поблагодарить Екатерину Вербицкую которая привела меня в этот спорт, а также тренерам: Красова Вадима и Галашко Максима. Друзей моих Марту и Давида, которые каждый день вывозят меня на турники, несмотря на погоду и свои проблемы. И всех кто не оставался равнодушными к моей проблеме с поездкой на Чемпионат Мира и помогли мне попасть на этот грандиознейший по организации турнир.»

Также Николай поделился своими достижениями до и после Чемпионата Мира в Польше: «В этом году с 25 по 26 июля во Владикавказе прошёл Международный турнир по армрестлингу "А1 Russian Open", где я занял третье место в абсолютной категории. Также, как только вернулся в Украину успел принять участие в Кубке Украины, который проходил в Полтаве. К сожалению, я опоздал и пропустил борьбу на правую руку. Без разминки и разогрева сразу вступил в борьбу на левую. Провёл три схватки и завоевал «золото». Это уже было в абсолютной весовой категории»




Новости в тему

20 сентября 2023
У Харкові відбувся відкритий турнір з армреслінгу "Kharkiv armwrestling open cup"
01 ноября 2021
Харьковские армрестлеры - чемпионы и призеры континентальных соревнований
27 сентября 2021
Конотоп завоевала "золото" на молодежном ЧЕ по тяжелой атлетике
24 сентября 2021
Харьковские армрестлеры "наказали" соперников со всего мира
25 мая 2021
Камила Конотоп феерично выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике
05 апреля 2021
Харьковчанка Конотоп выиграла три золота на ЧЕ по тяжелой атлетике в Москве
16 февраля 2021
Харьковский боксер стал чемпионом Украины
14 декабря 2020
Харьковчанин стал чемпионом Европы по спортивной гимнастике
04 декабря 2020
В Харькове состоялись масштабные Всеукраинские соревнования по фигурному катанию
16 ноября 2020
Харьковчане - чемпионы Украины по бадминтону
Информационные платформы