Харьковчане победили на Кубке Украины по шорт-треку и отобрались на чемпионат Европы

27 декабря 2020 11:05

Кубок Украины по шорт-треку состоялся в харьковском комплексе "Салтовский лед". Хозяева завоевали 19 медалей.

Участие в соревнованиях принимали 40 спортсменов, которые разыграли медали на дистанциях 500 м., 1000 м. и 1500 м. среди мужчин и женщин, а также в эстафетах. На счету харьковских спортсменов 5 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Победителями и призерами соревнований стали:

- Мария Долгополова - 1-е место дистанция 500 м., 2-е место дистанция 100 м., 3-е место дистанция 1500 м.
- Светлана Репецкая - 1-е место дистанция 1500 м., 3-е место дистанция 500 м.
- Ульяна Дуброва - 1-е место дистанция 1000 м.
- Татьяна Зарванская - 2-е место дистанция 1500 м., 3-е место дистанция 1000 м.
- Владислав Немиро - 2-е место дистанция 1500 м., 3-е место дистанция 500 м., 2-е место дистанция 1000 м.
- Никита Немиро - 3-е место дистанция 1500 м., 2-е место дистанция 500 м.
- Данил Федоренко - 3-е место дистанция 1000 м.

Кроме того, в женской эстафете на 3000 м. харьковчанки заняли все призовые места. Победу одержала команда Харьков-1, в состав которой вошли Мария Долгополова, Ульяна Дуброва, София Хочин, Мария Старченко.

Второй стала команда Харьков-2 (Светлана Репецкая, Татьяна Зарванская, Виктория Червенко, Мирослава Селюкова).

Еще одна харьковская спортсменка Анастасия Филонич заняла третье место в составе объединенной команды Харьков-Киев.

В мужской эстафете на 5000 м. "золото" завоевала команда Харьков-1, в состав которой вошли Владислав Немиро, Никита Немиро, Данил Федоренко, Дмитрий Покровский. Второе место было за киевлянами, а третье заняла команда Харьков-2: Богдан Мошенский, Даниил Бергин, Ростислав Леонтенко, Рамиль Белевцов.

По итогам Кубка была сформирована сборная Украины, которая с 22 по 24 января 2021 в польском городе Гданьск поборется за медали чемпионата Европы. В состав сборной вошли пять представителей Харькова: Мария Долгополова, Светлана Репецкая, Ульяна Дуброва, Татьяна Зарванская и Владислав Немиро.