Харьковчан пригласили строить урбан-парк в столице

23 марта 2021 16:04

Создатели спортивных площадок в Харькове будут заниматься разработкой урбан-парка, подобного харьковскому, в столичном ВДНХ. Подробности проекта авторы пока не раскрывают.

Харьковские общественные организации "Street Culture" ("Центр уличных культур"), "Городские реформы" и "Unique Build" пригласили к работе над исследованием, разработкой концепции и созданием проекта урбан-парка в спортивном кластере ВДНХ.

В спортивном кластере будут спортивные площадки, урбан-парк, беговые дорожки и тому подобное.

"Концепция киевского ВДНХ предусматривает современные урбанистические объекты. И когда они увидели, что мы построили в Харькове, поняли — это то, что они хотят видеть у себя. Поэтому они сразу нас пригласили помочь им сделать крутой урбан-парк", — рассказал соучредитель "Street Culture" Егор Матюхин.

"Street Culture" и "Городские реформы" уже создали в Харькове три урбан-парка: на бульваре Юрьева, в Молодежном парке и Холодногорском сквере. Каждый состоит из различных локаций: кортов для стритбола и уличного футбола, паркур-трассы, скейт-парка, памп-трека, площадки для воркаута. К разработке концепции парка, кроме архитекторов и урбанистов, привлекали представителей соответствующих видов уличной культуры.

Какие именно площадки построят в Киеве, пока неизвестно.

"Надо провести целостное урбанистическое исследование города с фокусом на публичные пространства и потенциальные локации для развития уличных культур и спорта и досуга, выявить запрос от горожан, исследовать городские комьюнити. Сейчас мы этим занимаемся, а еще разработкой концепции и проекта", — пояснил Матюхин.

Харьковчане из "Street Culture" и "Городских реформ" не оставят работу и в родном городе. Они будут продолжать сотрудничество с Харьковским горсоветом. В этом году запланировано открытие трех урбан-парков: в парке Победы, на пересечении улицы Героев Труда и проспекта Тракторостроителей. Еще один урбан-парк собираются открыть на территории школы №11 (Немышлянский район) — в разработке проекта участвовали ученики и учителя школы.




Новости в тему

19 октября 2022
Стриткалчеры из Харькова будут собирать деньги на помощь городу и горожанам по всей Украине
05 августа 2022
От уличных культур до волонтерства. Как команда Street Culture спасает харьковчанам жизни
02 декабря 2021
Украина признала брейкинг отдельным олимпийским видом спорта
01 сентября 2021
В Харькове состоится финал Street Culture Games
26 августа 2021
Харьков в столице. На ВДНХ открыли урбан-парк
26 августа 2021
В Харькове пройдет фестиваль райдер культур "Комплит"
18 мая 2021
В Холодногорском урбан парке состоится масштабный батл представителей уличных культур
29 апреля 2021
Официально. Уличные культуры вошли в украинское законодательство
12 апреля 2021
В Харькове завершился Всеукраинский форум уличных культур
08 апреля 2021
В Харькове пройдет Форум уличных культур 2021
Информационные платформы