Харьков в столице. На ВДНХ открыли урбан-парк

26 августа 2021 14:31

Разработкой урбан-парка на ВДНХ занимались создатели харьковских спортивных площадок - команда "Street Culture".

Урбан-парк ВДНХ - часть современного спортивного кластера Украины, который появится на территории Экспоцентра в этом году. Разработкой его концепции занимались харьковчане из "Street Culture" и ОО "Городские реформы".

"Концепция киевского ВДНХ предусматривала современные урбанистические объекты. И когда они увидели, что мы построили в Харькове, поняли - это то, что они хотят видеть у себя. Поэтому они сразу нас пригласили помочь им сделать крутой урбан-парк", - рассказал на открытии соучредитель "Street Culture" Егор Матюхин.

Урбан-парк на ВДНХ был создан в рекордные сроки - работы по обустройству спортивной территории начались только 28 мая.

Пространство - безбарьерное и со свободным входом для всех гостей ВДНХ. С сегодняшнего дня для посещения доступны: самый большой бетонный скейтпарк страны, площадки для уличных видов футбола, баскетбола, танцев, воркаута и паркура, дорожка для бега и детская площадка. Правда, из-за погоды - в Киеве сегодня идет дождь - организаторы отменили все показательные выступления, которые лучшие харьковские спортсмены готовили к открытию.

Харьковчане из "Street Culture" и "Городских реформ" не оставят работу и в родном городе. Они продолжают сотрудничество с Харьковским горсоветом. Соглашение о сотрудничестве недавно подписали еще на 5 лет.

"У нас много совместной работы впереди - и открытие урбан-парков в каждом районе города, и обустройство в харьковских дворах площадок для занятий уличными видами спорта. Мы гордимся нашими активистами и спортсменами, которым удалось настолько поднять планку Харькова, что столица равняется именно на нас , а не наоборот. Уверен, вместе мы реализуем еще не один крутой проект!" - отметил на открытии киевского пространства директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Алексей Чубаров.

Напомним, в Харькове уже функционируют 4 урбан-парка. Четвертый и самый большой открылся в июле и находится по адресу ул. Героев Труда, 60.




Новости в тему

19 октября 2022
Стриткалчеры из Харькова будут собирать деньги на помощь городу и горожанам по всей Украине
05 августа 2022
От уличных культур до волонтерства. Как команда Street Culture спасает харьковчанам жизни
02 декабря 2021
Украина признала брейкинг отдельным олимпийским видом спорта
24 ноября 2021
Самбисты Харькова собрали урожай наград на всеукраинских турнирах
01 сентября 2021
В Харькове состоится финал Street Culture Games
26 августа 2021
В Харькове пройдет фестиваль райдер культур "Комплит"
25 августа 2021
В Харькове завершился турнир "Kharkiv City Cup by Elina Svitolina Foundation"
09 июня 2021
В харьковской школе открылся современный спорткомплекс
18 мая 2021
В Холодногорском урбан парке состоится масштабный батл представителей уличных культур
16 мая 2021
В Харькове состоялся полумарафон. Как это было
Информационные платформы