Харьков подтвердил звание города рекордов

06 апреля 2018 10:16

Презентация нового издания «Национальный реестр рекордов Украины - 2018» состоялась 5 апреля, в Харьковском городском совете.

В книгу вошли 32 новых достижения жителей Харькова и области. По статистике, именно в Харькове установлено больше всего рекордов в течение года среди всех областных центров (без учета столицы). Сегодня это достижение было официально зафиксировано руководителем Национального реестра рекордов Ланой Ветровой.

«Уже традиционно мы начинаем серию областных презентаций Книги рекордов именно из Харькова, тем самым подчеркивая, что Харьков и в этом году удержал высокую планку титула «Город рекордов». А всего со времени появления Национального реестра рекордов в 1989 году в Харькове было зафиксировано 83 достижения», - отметила Лана Ветрова.

Принимая сертификат об очередном рекорде, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров подчеркнул, что эта награда - заслуженная.

«Мы много работаем над тем, чтобы Харьков оставался городом рекордов. И хотим, чтобы эта традиция была ежегодной и Харьков получал награды за свои достижения. У нас город креативных и талантливых людей, и вместе с вами мы это доказываем!» - сказал Алексей Чубаров.

Во время презентации издания «Национальный реестр рекордов Украины - 2018» было зафиксировано еще несколько новых рекордов Харькова.

Так, соответствующий сертификат получила команда «Niceladies» в категории «Самый почтенный возраст команды по черлидингу». Средний возраст ее участниц - 60 лет.

Еще одно достижение - «Наибольшее количество направлений социально-спортивного проекта «Я смогу!». По словам Ланы Ветровой, этот проект является единственным таким масштабным проектом в Украине, в котором участники соревнуются в 16 категориях. За пять сезонов в проекте приняли участие 3535 человек.

Прямо перед презентацией книги харьковчанин Алексей Бессонов установил рекорд «Воспроизведение последовательности размещения максимального количества монет в формате «орел/решка»: за 15 минут он запомнил произвольную последовательность из 322 монет и потом воспроизвел ее на бумаге. В планах рекордсмена - официально стать человеком с самым высоким уровнем IQ в Украине.  Пока в домашних условиях он набирал в тестах до 150 баллов.

Еще один рекорд, зафиксированный сегодня, - «Крупнейшая в Украине центральная площадь города». Так, харьковская площадь Свободы была внесена в Национальный реестр рекордов с территорией 11,9 гектара.

Кроме того, был отмечен самый старший теннисист-любитель в Украине и Европе - 94-летний Леонид Станиславский, который, к тому же, спустился в Буковеле с самого длинного троллея в Украине (1,1 км).

После презентации книги все участники мероприятия получили по экземпляру нового издания.


Теги:


Новости в тему

26 марта 2021
Онлайн трансляция матча "Жилстрой" -2 - "Жилстрой" -1
26 февраля 2021
Харьковские футболистки узнали соперниц в следующем круге Кубка Украины
02 февраля 2021
Харьковские юниорки успешно выступили на турнире по дзюдо "Only girls"
25 января 2021
В Харькове состоится Кубок памяти Анатолия Харченко
22 января 2021
Харьковский борец стал чемпионом Украины
22 января 2021
В Харькове пройдет всеукраинский юниорский турнир по бадминтону
21 января 2021
В Харькове проходит чемпионат Украины по вольной борьбе
11 января 2021
Юные харьковчане победили в домашнем Рождественском турнире по хоккею
30 декабря 2020
Харьковские бадбинтонисты завоевали 7 медалей на домашнем турнире
Информационные платформы