Как подготовиться к марафону за пять месяцев

06 декабря 2013 00:00

Харьковчане начали регистрироваться для участия в Международном марафоне, который пройдет в Харькове 12 апреля. Эксперты уже одобрили маршрут от площади Свободы до Пятихаток. Дистанцию в 42 км 195 метров легкоатлеты должны преодолеть максимум за 6 часов, стартовав у Ильича, дальше по маршруту: проспект Ленина, улицы Сумская и Пушкинская.

Пробежать марафонскую дистанцию уже изъявили желание титулованные легкоатлеты, в числе которых действующий чемпион Украины по марафону Игорь Олефиренко, многократный призер и победитель международных соревнований Владимир Киц. Но побороться за главный приз в размере $20 тыс. смогут все желающие. Кроме того, денежное вознаграждение ждет первую шестерку легкоатлетов, которая придет к финишу раньше всех. Для того, чтобы включиться в гонку, достаточно заполнить анкету на сайте марафона (kharkivmarathon.com) и оплатить взнос, размер которого увеличивается в зависимости от приближения даты старта. Сейчас за участие в забеге нужно заплатить 200 грн, в марте же сумма вырастет до 240. Кроме того, можно попробовать свои силы на дистанции полумарафон (21 км 97,5 м), а также пробежав 10 и 5 км. Присоединиться к гонке смогут даже малыши, для них на площади Свободы разметят участки, длиной 100 и 500 метров.

«Сегодня» выяснила у спортсменов и медиков, как правильно подготовиться к многочасовому бегу (см. инфографику). «Начинать лучше с ходьбы и легкой пробежки, пытаясь в первые недели преодолеть 3—5 километров. Когда человек чувствует, что уже втянулся в ритм, можно переходить к постоянному бегу. Начинать с разминки не стоит, если начать тянуть неразогретые мышцы, их можно повредить», — советует многократный призер чемпионатов Украины в марафоне Татьяна Маркова.

 К середине третьего месяца занятий новичок может почувствовать дискомфорт в икроножной мышце, коленях и надкостнице, но бросать тренировки не стоит, нужно сделать так называемый шаг назад. «Если вы пробегали 10 километров, то сбавьте обороты и пробегайте 8. Постепенно организм привыкнет, и боль пройдет», — говорит Маркова. Садится на жесткую диету новичкам не советуют. «Во время подготовки питаться можно как обычно, но перед стартом стоит скорректировать меню, учитывая время, которое необходимо на усваивание продуктов. К примеру, мед переваривается 31 час, потому есть его стоит за два дня до забега. В это же время нужно есть белки (мясо). За день до старта стоит пополнить организм глюкозой, мы едим зефир и мармелад. Это поможет избавиться от болезненного ощущения в мышцах во время марафона», — говорит Маркова.

 

 

Медики же советуют отнестись к пробежке на длинную дистанцию с осторожностью. «Тем, кому уже за 60 лет, не стоит начинать подготовку без консультации терапевта. А бегунам, которым исполнилось уже 70, стоит проконсультироваться с узкими специалистами, такими как кардиолог и невропатолог», — говорит главврач Харьковского горцентра здоровья Владимир Нартов. Людям с высоким давлением готовиться к марафону нежелательно. Спортсмены уверяют: людям, которые перенесли инфаркт и инсульт, тоже не стоит опускать руки, но, прежде чем приступить к пробежкам, стоит 2—3 месяца просто ходить.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы