IX Велодень в городе Харькове прошел мирно и празднично

22 мая 2014 09:54

Об этом в пресс-центре городского совета сообщил заместитель Харьковского городского головы Александр Попов.

По его словам, статисты организаторов акции насчитали 5 тыс. велосипедистов, которые участвовали в заезде, а правоохранительные органы - около 10 тыс. человек. И несмотря на такое большое количество велолюбителей, праздник прошел под знаком солидарности.

«Тысячи людей выехали праздновать день здоровья, день без автомобилей. К сожалению, политические события в стране привели к некоторым сложностям. За две недели до Велодня организаторы все еще сомневались в его проведении, так как могли быть провокации, но мы его провели, и те эмоции, которые мы испытали, передать невозможно. Харьков в который раз доказал, что он европейский и культурный город. Люди толерантно и интеллигентно относились друг к другу, независимо от политических взглядов все улыбались и были счастливы», - поделился впечатлениями о Велодне Александр Попов.

Также он отметил, что после велопробега рассказал по телефону о проведенной акции Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, который поздравил всех с успешным велопробегом и поблагодарил правоохранителей за то, что они надлежащим образом обеспечили порядок на улицах, где проходил велозаезд. 

Приятным сюрпризом для велосипедистов стал еще один час катания по перекрытому сотрудниками ГАИ пр. Ленина, который не спешили открывать для автотранспорта.

В свою очередь вице-президент ВК «Харьковский велосипедный союз» Виктория Смагина отметила, что выполнить всю задуманную культурную программу не удалось из-за политической ситуации, но в следующем году Велодень будет полон сюрпризов. Так, в Харькове уже начали создавать комитет по организации 10-го, юбилейного, Велодня-2015.

Кроме того, организаторы акции поделились планами на будущее и отметили, что обсуждают с Федерацией велосипедистов в Харькове вопрос проведения соревнований по велоспорту для любителей, которые хотят усовершенствоваться и отдохнуть от трудовых будней. В частности, в планах организаторов - проведение веломарафона и других состязаний, нацеленных на популяризацию велодвижения и здорового образа жизни.

Напомним, участники Велодня, который прошел в Харькове 18 мая, преодолели дистанцию 4 км, проехав по пр. Ленина - от пл. Свободы до ул. 23 Августа и обратно.




Новости в тему

20 марта 2024
Харківські велосипедисти відзначилися у серії нацзмагань з велокросу
01 марта 2024
Коротєєва виграла рейтингові змагання з велоспорту на треку у Швейцарії
07 февраля 2024
Ковтун виграла ЧУ у багатоденній гонці
18 декабря 2023
Ковтун виграла бронзу рейтингових змагань з велоспорту на треку у Німеччині
12 декабря 2023
Вагаркін – срібний призер міжнародних змагань з велоспорту у Польщі
29 ноября 2023
Романенко оформила золотий дубль на ЧУ з велокросу
14 ноября 2023
Харківські велосипедисти виграли медалі нацзмагань з велокросу
07 ноября 2023
Харківські трековики виграли національні турніри у Львові
31 октября 2023
Харківські велосипедисти здобули нагороди ЧУ з велокросу
17 октября 2023
Харківські велосипедисти відзначилися на серії національних змагань з велокросу
Информационные платформы