Ирина Ширяева: главным соперником в борьбе за чемпионский титул СБЛУ вижу Киев

20 апреля 2017 11:21

Студенческая баскетбольная девичья команда Харьковской государственной академии физической культуры выиграла региональный этап Студенческой баскетбольной лиги Украины Таскомбанк в Дивизионе Слобожанщина. Подопечные Ирины Ширяевой дважды одолели хозяек паркета команду Сумского государственного университета 108:42 и 114:36. "Постарались" - ответила на реплику по удивительно убедительных побед главный тренер ХГАФК Ирина Ширяева

- У меня все профессионалы играют. Непрофессионалов только два игрока. Остальные - Высшее (Чайка Бердянск и БК Полтава) и Суперлига, БК ХАИ.

- С таким составом вы выигрывать Студенческую лигу в Украине.
- Мы попробуем. К сожалению, не все доехали на этот этап. У меня еще есть две девушки, которые учатся у нас в Академии, и они приезжали играли здесь на региональном этапе, но так сложилось, что эти игры поставили именно на Чакс плей-офф. Это Елена Самохвалова, Динамо и Кондусь, Авангард. Между прочим в других командах девушки тоже в Суперлиге играют.

- Кто составляет костяк команды без учета Кондусь и Самохваловой?
- Костяк? БК ХАИ. Там играют студентки-первокурсницы нашей академии, еще одна на четвертом курсе учится, это Анна Спасибко. Учатся и играют в Харькове. Это Лах Алина, Проскурина Лера, Ворончихина с другой вуз, с ХАИ, но я ее дозаявила, она тоже нас играет, еще Родионова Света. Все кто вступил этого года, те и играют.

- Что же будет с ними, когда они к третьему курсу дорастут, у вас тогда точно сильнейшая команда в Украине будет.
- Время покажет, дай Бог, еще кто-то вступит, будем еще на кого-то надеяться. Добавлю, что в команде играют и девушки-третьекурсницы. Надежда Телешик играет в БК Полтава, а Настя Рубашкина - в бердянской Чайке. Что касается планов, то к нам и с Днепра девушки намерены вступать, поэтому ожидаем. Им есть на кого равняться. В прошлом году мы Кубок Украины по баскетболу 3х3 выиграли среди студентов. В этом году хотим войти в тройку призеров СБЛУ Таскомбанк.

- Сколько лет культивируется баскетбол в Академии?
- У нас есть кафедра спортивных и подвижных игр. На этой кафедре есть отделения баскетбола. Здесь девушки тренируются, учатся, играют, уже 30 лет.

- Вы занимаетесь исключительно студенческим баскетболом?
- Я в этом году еще в БК ХАИ играла, а в Академии преподаю и тренирую баскетбольную команду. Сезон закончился, я уже больше карёеру игрока не продолжать. Возможно следующий сезон еще на любительском уровне буду играть. Всех девушек знаю хорошо, со всеми была на площадке, вместе играли. Но на самом деле команде очень сильно помогает Элеонора Чек. Можно даже сказать, что она основной тренер, я тренирую два раза в неделю, а у нее ежедневные тренировки. Поэтому основная подготовка возложена на нее.

- Кого вы видите главными соперницами в борьбе за чемпионство в СБЛУ Таскомбанк?
- Самый главный соперник, по-моему, Киев. В составе Университете Физкультуры играют немало игроков ТИМ СКУФ. У нас с ними тяжелые противостояния были и в Суперлиге, а что касается студенческого баскетбола, более опытные уже играть не могут, играют только студенты. И хотелось бы с ними сойтись именно в формате "студенты vs студенты", без помощи старших игроков, выпускников.

- Вы за то, чтобы суперзвезды уже не играли в составах студенческих команд?
- Я не за то, чтобы они не играли, просто хотелось бы побороться на равных.




Новости в тему

19 февраля 2024
Харківські Соколи програли в 1/8 фіналу Кубка України
20 ноября 2023
"Харківські Соколи" завершили черговий бабл з рахунком 2:1
18 ноября 2023
У Харкові визначили найсильніших баскетболістів серед студентів
16 ноября 2023
У Харкові пройдуть спортивні студентські турніри з футзалу і баскетболу
13 ноября 2023
"Харківські Соколи" здобули четверту перемогу у сезоні
30 октября 2023
"Харківські Соколи" завершили другий бабл з рахунком 2/1
27 октября 2023
"Харківські Соколи" готуються до матчів другого баблу
14 октября 2023
"Харківські Соколи" здобули першу перемогу у новому сезоні
02 октября 2023
"Харківські Соколи" зіграли свої перші передсезонні матчі
27 сентября 2023
"Харківські Соколи" стартують у Вищій лізі
Информационные платформы