И Плотницкий не помог. Украина проиграла Словении в четвертьфинале чемпионата мира

08 сентября 2022 09:13

Наши ребята боролись до конца.

В словенской Любляне сыгран четвертьфинальный матч чемпионата мира по волейболу среди мужчин, в котором сборная Украины встречалась с хозяевами волейбольной площадки, словенцами.

С первых розыгрышей подопечные Угиса Крастиньша повели в счете и ближе к середине стартовой партии их преимущество достигло четырех очков 6:10. Мощный темп только нарастал, так что наши достаточно легко переиграли соперников по всем показателям – 18:25.

Второй сет уже лучше начали местные волейболисты. Лучше полетела подача, да и в других элементах хозяева площадки тоже добавили. Во второй партии команды многие очки набирали сериями, а концовка свелась к больше-меньше. Там удачно отыграли более опытные словенцы – 26:24.

Равная игра шла и в третьей партии. Украинцы абсолютно ни в чем не уступали более именитым соперникам, да еще и на их площадке. Они то настигали словенцев, то сами выходили вперед. Но все же, чем дольше длился матч, то чувствовалось, что у словенцев немного больше сил. После счета 15:15 хозяева площадки стали удаляться от наших ребят 19:16, 23:17 и завершилась партия 25:19 в их пользу.

Четвертый сет, казалось, может завершиться разгромом. Когда счет стал 16:11 в пользу Словении, было понятно, что они уже не потеряют своего. Так и случилось. Словенцы выиграли партию 25:23, вместе с ней матч 3:1 и вышли в полуфинал. Хотя и здесь украинцы чуть не сотворили чудо. При счете 24:19 на подаче воспитанника харьковской школы волейбола Олега Плотницкого (стал лучшим бомбардиром матча с 30 очками) они смогли сократить отставание до минимума 24:23. Но к сожалению...

Отметим, это самый лучший результат мужской сборной Украины на чемпионатах мира. В 1998 году украинцы стали 10, в 2022 – седьмыми или восьмыми (в зависимости от результатов других полуфиналов).