"Гелиос" обыграл минское "Динамо"

06 марта 2017 09:02

Предпоследний контрольный спарринг турецкого сбора принес "солнечным" победу над бронзовыми призерами чемпионата Беларуси 2016 года.

ТМ. "ГЕЛИОС" - "ДИНАМО" МИНСК - 3:1

К поединку игроки "Гелиоса" подошли под грузом от традиционных двухразовых тренировок. Сказывалось, видимо, и то, что матч начался необычайно рано - ровно в полдень по местному времени. Старт игры лучше удался минским футболистам, которые к исходу уже пятой минуты создали два опасных момента в штрафной "солнечных", а на 11-й минуте удар некто Хващинского пришелся в стойку ворот "Гелиоса".

Последний эпизод, вероятнее всего, окончательно встряхнул подопечных Сергея Сизихина и пробудил их. Вскоре же в соперничестве команд стал заметен приличный игровой перевес харьковчан. Они смело старались доминировать с позиции силы, а не подстраиваться под действия своего соперника и противопоставлять его игре свои контрмеры. Примерно тем же старались отвечать и динамовцы из столицы Беларуси.

В подобном ключе встреча отмеряла свою треть, после чего состоялся гол в исполнении игроков "Гелиоса". На 31-й минуте Виталий Субочев сработал в отборе и тут же отправил в тыл белорусов Сергея Кравченко. Воспользовавшись своими отменными скоростными качествами, нападающий "солнечных" уверенно разобрался с вратарем "Динамо", оказавшись с ним тет-а-тет. 1:0.

До перерыва установившийся результат не изменился. Белорусы после отдыха постарались давление на оборону "Гелиоса" усилить, и на 56-й минуте это принесло им успех. Удар Хващинского достиг цели - ничья 1:1.
Равенство в счете продержалось четыре минуты. На исходе часа игры Руслан Ивашко здорово сыграл в отборе и вывел Виталия Субочева практически на пустые ворота. 2:1. А через десять минут подопечные Сизихина свое преимущество развили. И вновь гол в их исполнении получился трудовым и заслуженным. Дмитрий Гранкин в центре поля отобрал мяч у кого-то из игроков "Динамо", а в продолжение запустил Богдана Семенца в прорыв к белорусским воротам. Форвард "Гелиоса" свой шанс отличиться не упустил. 3:1.

Добившись комфортного задела в счете, харьковчане более чем осознанно перешли на игру вторым номером и отдали инициативу соперникам. Те больше владели мячом, предпринимали попытку за попыткой найти пути к воротам "Гелиоса", но все было тщетно. Как следствие, финальный свисток зафиксировал победу "солнечных". К слову, вторую подряд на турецком побережье Средиземного моря.

До 10 марта - даты возвращения "солнечных" в Харьков - у парней Сергея Сизихина намечено проведение еще одного контрольного поединка.