ФИБА-Европа заинтересована в проведении Евробаскета 2015 в Украине

26 февраля 2014 00:00

По информации общества с ограниченной ответственностью «Местный организационный комитет «Евробаскет 2015» ФИБА-Европа заинтересована в проведении ЕвроБаскета 2015 в Украине, - об этом заявил директор турнира Маркиян Лубкивский.

«Вчера мы с генеральным секретарем Федерации баскетбола Украины Александром Лариным провели встречу с и.о. президента ФИБА-Европа Сириелем Кумансом и генеральным секретарем ФИБА-Европа Камилом Новаком. Нам подтвердили, что ФИБА-Европа заинтересована в проведении турнира в Украине. Организация искренне сопереживает с украинцами и пристально следит за развитием ситуации».

«Иными словами, вопрос переноса или отмены турнира в Украине не обсуждался. Вообще в истории ФИБА-Европа еще не было прецедентов с переносом турнира в другую страну», - отметил Лубкивский.

Как сообщил М. Лубкивский, была достигнута договоренность о необходимости проведения встречи с новым руководством Украины с целью обсуждения дальнейшей судьбы турнира: «Сейчас мы работаем над организацией визита руководства ФИБА-Европа в Украину и проведением таких встреч».

Директор турнира подчеркнул, что Местный оргкомитет «Евробаскет 2015» продолжает выполнять функции представительства ФИБА-Европа в Украине, в соответствии с Соглашением о проведении турнира.

Так же хотим отметить, что Городскую программу подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу утвердили сегодня, 26 февраля, на сессии Харьковского горсовета.

В этом документе предусмотрено финансирование заданий и мероприятий по подготовке инфраструктуры и главных объектов города к Евробаскету-2015. В программу заложено 17 заданий, для реализации которых предусмотрено выполнить 213 мероприятий. 

Предполагается, что общий объем финансирования заданий составит 2 млрд 471 млн грн, в т.ч. за счет госбюджета Украины - 88,12 млн грн, бюджета города Харькова – 1 млрд 581,21 млн грн, других источников - 801,69 млн грн. 

В 2014 году на подготовку к чемпионату Европы из горбюджета выделят более 700 млн грн. В частности, на реконструкцию харьковского Дворца спорта выделят 26 млн грн. Эти средства пойдут на ремонт фасада и крыши. Около 670 млн грн направят на подготовку инфраструктуры Харькова – ремонт дорог, освещение улиц, реконструкцию инженерных сетей и т.д. Также к началу проведения Евробаскета-2015 в городе хотят подготовить еще один дополнительный спортивный объект для тренировок команд-гостей турнира – дворец спорта «Локомотив». 

После принятия программы Харьковский городской голова Геннадий Кернес поручил профильному департаменту направить запрос в Кабинет Министров, чтобы выяснить, будет ли проводиться Евробаскет-2015 в Харькове и Украине. «Имитация бурной деятельности никому не нужна, давайте выясним, будет ли чемпионат, потому что мы должны планировать выделение средств», - отметил городской голова. 

Справка: Местный организационный комитет «Евробаскет 2015» является официально уполномоченной ФИБА-Европа и ФБУ негосударственной структурой для обеспечения операционной части подготовки и проведения турнира ЕвроБаскет 2015 в Украине, которая действует на основе Соглашения о проведении турнира между Федерацией баскетбола Украины ( ФБУ ) и Европейской ассоциацией баскетбольных федераций (ФИБА-Европа).




Новости в тему

17 декабря 2020
Ушел из жизни Геннадий Кернес
23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
21 августа 2020
Геннадий Кернес прокомментировал спортивный рекорд в Харькове
06 августа 2020
Ко Дню знаний в Харькове откроют 13 новых школьных стадионов
09 июля 2020
В Харькове построили первый открытый боксерский ринг для детей
12 июня 2020
Харьковчан приглашают на онлайн-фестиваль боевых искусств
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
Информационные платформы