ФИБА-Европа не будет принимать никаких решений о Евробаскете-2015 22-23 марта, заявляет Лубкивский

06 марта 2014 00:00

Директор турнира Евробаскет-2015 в Украине Маркиян Лубкивский заявляет, что ФИБА-Европа не будет принимать никаких решений о судьбе чемпионата на своем заседании 22-23 марта в Мюнхене.

"Несмотря на информацию, которая появляется в эти дни, прежде всего, в российских СМИ, никаких решений по Евробаскет-2015 ФИБА-Европа на заседании правления 22-23 марта принимать не будет. Такую позицию руководство ФИБА-Европа подтвердило во время нашей недавней встречи в Мюнхене", - приводит его слова пресс-служба местного оргкомитета "Евробаскет-2015" в среду.

Вместе с тем М.Лубкивский подтвердил, что на заседании будут обсуждаться состояние подготовки к Евробаскет-2015 и ситуация в Украине, а также место проведения U-18 чемпионата Европы 2014 года среди мужчин (Дивизион B). "Сегодня ведутся дискуссии, стоит ли с учетом сложной ситуации с безопасностью проводить юношеский турнир летом в Донецке. Именно по этому турниру ФИБА-Европа намерена принять решение 22-23 марта", - сообщил он.

М.Лубкивский отметил, что ФИБА-Европа занимает очень толерантную и благосклонную позицию по отношению к Украине. "Руководители ФИБА-Европа с пониманием относятся к тем проблемам, с которыми сталкивается Украина сегодня в связи с действиями Российской Федерации".

"Хочу также заметить, что официальные представители ФИБА-Европа, в частности, руководитель департамента по связям с общественностью Сакис Контос не давал никаких заявлений или комментариев российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС о намерениях ФИБА-Европа в отношении Евробаскет-2015. Руководствоваться следует официальной информацией, которая изложена на официальном сайте европейской ассоциации баскетбольных федераций и является единственно достоверной", - указал директор Евробаскета-2015.

Он также обратил внимание, что президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков никуда не исчез, как об этом сообщают некоторые СМИ. "Он занимается делами федерации и призвал спортивную общественность России не допустить военного безумия", - отметил М.Лубкивский.

В МОК "Евробаскет-2015" указали, что 3 марта ИТАР-ТАСС распространил информацию о том, что ФИБА-Европа 22 марта якобы будет принимать решение о сохранении права для Украины проводить у себя чемпионат. Эта новость дальше была распространена российскими и европейскими СМИ.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы