Демарш чемпиона Украины и другие события. В водном поло – новая волна «напряга». Обзор IІ тура Суперлиги

22 марта 2017 16:18

Сборная Харьковской области выставила на матч с «Динамо» молодежный состав.

Сборная Харьковской области и львовское«Динамо» уверенно приближаются к очной дуэли за «золото» мужского чемпионата Украины по водному поло. Правда, в Мариуполе в очередном, четвертом туре чемпионата – он же, по регламенту, является вторым туром Суперлиги – остроты в матче между лидерами не было.

За медали в Суперлиге сражается четверка команд. Это вышеупомянутые сборная Харьковской области («Слобожанец») и «Динамо», а также НТУ-ХПИ Харьков и ВК Мариуполь.

Сборная Харьковской области и«Динамо» сражаются за золото, которое с большой долей вероятности разыграют в серии плей-офф. Правда, плей-офф пройдет лишь в случае, если разница в турнирной таблице между командами после всех шести туров будет менее, чем 9 очков. Если 9 и более, места распределятся по итогам шести туров.

НТУ-ХПИ и ВК Мариупольсоперничают за третье место по такой же схеме – в случае разницы менее девяти очков они проведут свой бронзовый плей-офф.

Тур в Мариуполе открылся матчем претендентов на бронзу.

В упорной борьбе хозяин тура ВК «Мариуполь» выиграл 9-7 (2-1, 1-3, 3-1, 3-2), взяв реванш за поражение в предыдущем туре, который принимали харьковчане.

А вот матч между лидерами чемпионата – «Динамо» и сборной Харьковской области начался неожиданно. Весь основной состав действующего чемпиона Украины остался на скамье запасных, а против львовян на воду вышли самые юные игроки: на воротах 19-летний Алексей Келеберда, в поле 16-летние Никита Бажинов, Евгений Шмигель, Денис Гусаков, 18-летние Денис Гурцкая и Михаил Черпак, 20-летний Артем Салихов).

В противостоянии с юниорами лидер чемпионата «Динамо», усиленный с этого тура еще и двумя грузинскими легионерами, одержал прогнозируемую победу. Счет 19:6 (3:1, 5:1, 5:3, 6:1) – но матч этот запомнится не так счетом, как демаршем со стороны Харькова, который отказался от реальной возможности сравняться по очкам с «Динамо». Это произошло бы в случае их победы на туре (а шанс на это был, ведь «Динамо» приехало без одного из своих лидеров - травмированного Александра Дядюры).

Главный тренер сборной Харьковской области Сергей Колточихин после матча объяснил, чем был обусловлен выбор именно такого состава на игру. В команде не согласны с решением Федерации водного поло Украины, которая дисквалифицировала динамовца Дмитрия Алексеева на 2 тура (за нападение на судью в предыдущем туре) :

Сергей Колточихин: «Поздравляю Львов c победой.В этом матче против них мы вывели резервный состав команды в знак протеста. Мы не согласны с решением Федерации водного поло Украины про дисквалификацию динамовца Алексеева всего лишь на 2 тура. Мы даже не были приглашены на заседание исполкома Федерации, равно как и виновник инцидента. Мы пытались достучаться до президента Федерации, что не совсем верное решение было принято, еще и без представителей Харькова, зато с двумя представителями Львова. Не услышали мы и реакцию львовского клуба на эту ситуацию.  Поэтому решили привлечь внимание таким вот способом, таким вот демаршем!

Мы требуем, чтобы регламент соревнований соблюдался. Если руководство Федерации вмешивается в судейские решения, разве это правильно?! По регламенту именно судейская коллегия обязана была принять решение по Алексееву там же на месте инцидента - в Харькове, пригласив меня, тренера Динамо и нарушителя.

В регламенте есть пункт, который предусматривает, что разбираться может и Федерация, но когда из семи голосующих один президент «Динамо» Львов, а второй - президент львовской федерации водного поло, о чем можно говорить дальше? И хотелось бы вживую услышать извинения Алекссева, который оскорбил многих своим поведением.

Не знаю, как отреагирует Федерация, скорей всего изменений не будет. Но в телефонном режиме президент согласился с нашими доводами, что на будущее такие вот инциденты должны заканчиваться за судейским столом.

Сергей Столяров, второй тренер сборной Харьковской области: «Своим демаршем хотели показать наше отношение к ситуации. Для того, чтобы не снимать команду с соревнований вообще, как мы хотели сначала, решили выставить резервный состав с целью подготовки их на отборочные игры чемпионата Европы, которые пройдут в мае.

Ребята были против, чтоб мы так поступили. Но это было решение харьковской федерации, которая заседала перед играми. Она послала письмо в украинскую Федерацию – ждем их ответа. Но играть будем и будем настраивать ребят на принципиальные игры».  

Таким образом, «Динамо» без особых усилий приплюсовало себе три очка в турнирной таблице, ну вот получили ли они моральное удовлетворение от этой победы, узнавали у главного тренера львовян.

Алексей Шведов, главный тренер «Динамо»: Это победа в любом случае. Я доволен, что мы победили. Конечно, я ждал другого матча… Именно результатом на табло доволен, но самой игрой не очень, не то, что я ожидал. Вывести резерв - это решение сборной Харьковской области, они вправе делать со своей командой, что захотят. Если им не нужен спарринг с такой командой, как мы, это их вопросы, но, по-моему, это неспортивно».

Раз Алексей Шведов заговорил про неспортивное поведение, конечно, вспоминается недавнее нападение его игрока на судью.  На вопрос «не считаете ли Вы наказание слишком мягким?» тренер ответил так:

 «Это решение исполкома, и мы будем его выполнять. Я не собираюсь оспаривать это решение, для меня хорошо, что Алексеева всего на два тура дисквалифицировали, так как это один из моих основных игроков и, конечно, он мне нужен в игре».

Два следующих игровых дня прошли без неожиданностей: сборная Харьковской области и «Динамо» одержали прогнозированные победы над ВК «Мариуполь» и НТУ-ХПИ.

День второй:

ВК «Мариуполь» – сборная Харьковской области – 7:14 (2:3, 0:6, 3:3, 2:2)

 «Динамо» Львов – НТУ-ХПИ Харьков – 23:11 (5:3, 5:4, 6:1, 7:3)

День третий:

 «Динамо» Львов – ВК «Мариуполь» – 15:6 (3:1, 2:2, 5:1, 5:2)

Сборная Харьковской области – НТУ-ХПИ Харьков – 14:6 (3:2, 3:1, 4:1, 4:2)

Вячеслав Костанда, главный тренер ВК «Мариуполь», мастер спорта международного класа подытожил выступление команды, которая вернула себе третье место в турнирной таблице: «Своей молодой командой я доволен. Проверку боем они прошли. Конечно, есть моменты, над которыми надо работать, но выступили здорово».

А так же высказался по поводу дисквалификации динамовца Алексеева:

- «Есть правила, от которых не нужно отступать: LEN предусматривает дисквалификацию игрока от года до трех. Виноват судья, не виноват – не в том дело… Судья всегда прав!  А если мы сейчас создадим прецедент, случай может повторится снова. Был похожий случай десяток лет назад, это все было жестко наказано. Если каждый игрок у нас сейчас будет такие вещи производить… Нельзя это! Нельзя!»

Положение команд после IVтура. 17-19.03.2017 :

1 место - "Динамо" Львов (33 очка: 11 побед, 1 поражение);

2 место - сб. Харьковской обл.(27 оч .: 9 побед, 3 поражения);

3 место – ВК «Мариуполь» (7  оч .: 2победы,10 поражений).

4 место - НТУ-ХПИ Харьков (5 оч .: 2 победы, 10 поражений);

Следующий, пятый, тур чемпионата Украины (или ІІІ тур Суперлиги) состоится 26-28 апреля в Харькове.

Текст и фото Наталия Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы