Чемпион Украины, ватерпольный "Слобожанец", к новому сезону готов

21 сентября 2016 10:38

Харьковский «Слобожанец» на чемпионате Украины среди мужчин сезона 2015/16 гг. создал настоящую сенсацию, потеснив с ватерпольного олимпа львовское «Динамо», которое три предыдущих сезона подряд было самым сильным в национальном первенстве. В июне в серии финальных игр «до трех побед» «Слобожанец» досрочно одолел «Динамо», став впервые в своей истории чемпионом Украины.

В конце июля «Слобожанец» завоевал бронзовую награду на международном турнире по водному поло среди четырех мужских национальных сборных команд «Кубок Федерации». Напомним, что в этом турнире «Слобожанец» выступил вместо национальной сборной команды Украины.

После такого урожайного на медали лета игроки «Слобожанца» ушли в отпуска до 15 августа.

А как после отдыха продолжил подготовку «Слобожанец», какие изменения произошли в составе команды и что ждет новых ватерпольных чемпионов в соревновательном сезоне, который начнется через считанные дни, рассказал главный тренер команды Сергей Колточихин.

 «Команда в хорошей форме»

- С 16 по 26 августа провели тренировочные сборы на летней базе Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта, - начал разговор Сергей Колточихин. - На этих сборах были не только игроки «Слобожанца», но и наши младшие харьковские ватерполисты, которые в будущем также могут попасть во взрослую команду.

Из состава «Слобожанца» на сборы прибыли практически все, кроме Владислава Мужичука, Никиты Бажинова, Вадима Евстратова и ветерана Вячеслава Скрипника.

Порадовало то, что сбор с нами проходил и основной вратарь «Слобожанца» Виталий Петров, который летом перенес операцию на колене, но достаточно быстро вернулся в ряды команды.

- Расскажите, как проходили тренировки на сборе?

- Интенсивно, ведь на сборе спортсмены не заняты ни обучением, ни работой, поэтому мы максимально использовали целый день. На период сборов вода была холодная, еще и цвела, потому занимались в основном общей физической подготовкой: упражнения на турниках, с резиновыми эспандерами, играли в футбол, волейбол, бегали кроссы. Если позволяла погода - выходили на воду. Но опять-таки задачей была не игра, а различные движения и упражнения с мячами - в течение часа-полутора в зависимости от температуры воды. Могу подытожить, что вся команда в хорошей форме.

Изменения в рядах «Слобожанца»

- Как я уже говорил, - продолжает главный наставник харьковчан - на сборе не было одного из ведущих игроков «Слобожанца» Владислава Мужичука - его пригласили выступать за вторую команду российского Волгограда. Это значительная потеря для нас, поскольку Влад был одним из самых прогрессирующих ватерполистов, имел хороший опыт выступлений за молодежную сборную Украины. Но расстраиваться не будем, воспитаем новых (смеется).

Все остальные ватерполисты «Слобожанца» на месте. Остается в игре и наш ветеран Вячеслав Скрипник, чему я рад, ведь как показали последние соревнования «Кубок Федерации», без Вячеслава мы все же выглядели бледно: не в плане подготовки, а по организованности. Скрипник положительно влияет на молодежь, парниоколо него более дисциплинированы и ответственны.

- Есть ли новички в команде?

-С харьковского ХПИ к нам перешел Артур Однолетков. Он сам обратился с предложением играть в «Слобожанце», а мы были не против. Артур 1991 г.р., в свое время выступал за харьковский БМК, затем за ХПИ. Интересно, как будет чувствовать себя в «Слобожанце», ведь в ХПИ он был явный лидер, вся игра строилась на нем, а в новой команде будет по-другому. Но уже могу положительно отметить его: летние сборы проходил вместе с нами и там работал с удовольствием и рвением.

Также постепенно будем привлекать к «Слобожанцу» воспитанников наших спортивных училищ: Александра Бакшинева (2001 г.р.) - из Харьковского государственного высшего училища физической культуры, а также Илью Наволокова (2000 г.р.) и Александра Остапенко (2001 г.р. ) - из Харьковского областного училища физической культуры и спорта. Конечно, лидерами они сейчас не будут, но всему свое время. Ребята хорошие, перспективные, вызываются в молодежную сборную команду Украины - на последний сбор были приглашены все они и еще один игрок «Слобожанца» Никита Бажинов.

- Знакомые фамилии двух ваших новичков. Илья Наволоков случайно не брат Кирилла Наволокова - одного из сильнейших игроков «Слобожанца»? И Александр Бакшинев - он, кажется, уже играл за вашу команду?

- Илья Наволоков - двоюродный брат Кирилла, и подобно ему является одним из лидеров в своей возрастной категории. Поэтому, будем надеяться, два Наволоковы в одной команде создадут много неудобств соперникам.

А Саша Бакшинев дебютировал за «Слобожанец» летом на международном турнире в Бресте (Беларусь). Он игрок средней линии защитного плана, высокий, с хорошим броском.

Одним словом, новички у нас достаточно неплохие, а уже вскоре сможем увидеть их в действии - на соревнованиях в составе «Слобожанца».

Ватерпольные баталии сентября

- Уже в эту пятницу, 23 сентября, во Львове начнем борьбу за Кубок Львова, где нашими соперниками, кроме местного «Динамо», будут две иностранные команды - из Польши и Молдовы. Но во Львове «Слобожанец» выступит неполным составом - без младших игроков, которые в эти дни будут представлять юношескую команду Харькова на международном турнире 2000р.н. и мл.в Молдавии. Во Львов со «Слобожанцем» отправился второй тренер команды Сергей Столяров.

Сразу со Львова «Слобожанец» поедет в Молдавию – там  уже полным составом выступим на открытом Кубке Молдавии - международном турнире, где по предварительным данным сыграют национальная и молодежная сборные Молдавии, сборная Беларуси. Хорошо, что столько соревнований, плохо, что без перерыва.

Затем возвращаемся в Харьков и пока соревновательных планов нет, но будем искать перед Кубком Украины еще спарринг-партнеров.

Напоследок хочу сказать: в прошлом году ребята как-то долго «раскачивались» и набирали форму после лета, а в этом сезоне чувствую в них большое желание и упорство.

 

Беседовала Наталья Васе




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы