Бондаренко: "Хочу обязательно вернуться в Харьков и провести оставшуюся жизнь там"

09 августа 2022 16:47

Чемпион мира по прыжкам в высоту, харьковчанин Богдан Бондаренко рассказал о тренировках во время войны и поделился дальнейшими планами.

– Фактически из-за травм вы потеряли два года. Чтобы вернуться на свой уровень, пришлось приложить титанические усилия?

– Сложно в психологическом плане из-за одного аспекта. Зритель смотрит в телевизор и видит, что спортсмен выступает плохо.

А я знаю, сколько вложил в это работы и стараний. Условно говоря, в бронзу на Олимпиаде в 2016-м я выполнил тысячу часов работы. И к этому сезону выполнил тысячу часов работы. Такой же тяжелой и утомительной, но это не дало результата. Со стороны это может смотреться так, будто я плохо тренировался. А ведь я тренировался аналогично.

Заколдованная история – я много занимаюсь, а в начале сезона в мае получаю идентичную травму. И не могу реализовать всю ту работу, которую я проделал. Ты работаешь, стараешься, однако результата это не дает. Ситуация в Украине также обязывает к выбору: или ты тренируешься, или возвращаешься и идешь защищать Родину.

– У вас такие мысли были?

– Конечно, такие соображения всегда присутствуют. Ежемесячно я отдаю определенную часть средств из своих доходов в помощь армии. Стараюсь точечно помогать знакомым, воюющим и которым я очень благодарен и которым горжусь.

Люди раньше не были связаны с военным делом, однако научились и ушли воевать. У самого в голове возникают схожие желания. Разрываюсь между такими мыслями. У нас ужас происходит, а ты сидишь здесь. Это тоже сложно. Пока помогаю дистанционно, но хотелось бы больше.

– Где планируете провести свою внеспортивную жизнь?

– Харьков для меня и моей семьи – это лучшее место в мире. Мы имели там все, что нужно: друзей, родных. Подобрали для дочери садик, знали, в какую школу она пойдет. Родители жили в 500 метрах от нас. Жизнь выстроили. Сейчас понимаю, что мы жили как в сказке. Хочу непременно вернуться в Харьков и провести оставшуюся жизнь там, - сказал Бондаренко.




Новости в тему

07 июня 2023
Бондаренко выиграл серебро этапа Всемирного легкоатлетического континентального тура
15 мая 2023
Табашник завоевала бронзу этапа Мирового легкоатлетического континентального тура
06 марта 2023
Табашник выиграла медаль ЧЕ
03 марта 2023
Табашник преодолела квалификацию на ЧЕ и выступит в финале
24 февраля 2023
Табашник выступит на Евро по легкой атлетике в помещении
20 февраля 2023
Табашник с личным рекордом стала вице-чемпионкой Украины по прыжкам в высоту
30 января 2023
Табашник выиграла соревнования по прыжкам в высоту в Испании
01 сентября 2022
Табашник представит Украину на этапе Бриллиантовой лиги
17 августа 2022
Бондаренко не прошел в финал ЧЕ-2022
07 августа 2022
Табашник завоевала "бронзу" этапа Бриллиантовой лиги
Информационные платформы