Базу "Металлиста" передали на баланс госпредприятия

29 июня 2021 09:49

Игорь Терехов и Александр Ярославский восстановят ее в рамках частно-городского партнерства.

Учебно-тренировочная база "Высокий", которая принимала сборные Португалии, Германии и Дании во время Евро-2012 и была одним из лучших спортивных объектов инфраструктуры в Украине, сегодня находится в полуразрушенном состоянии.

Разрушенные и заплесневелые стены, обваленная и сломанная плитка, неработающие системы коммуникации, энергоснабжения, водоснабжение, запущенная территория, разваленные раздевалки и тренажерный зал, порыжевший и редкий с большими проплешинами газон на полях. Это только то, что бросается в глаза при беглом осмотре.

Поэтому следующим этапом возрождения инфраструктуры "Металлиста", на которую в рамках частно-городского партнерства с Харьковским городским советом президент ФК "Металлист" (2005–2012) Александр Ярославский выделил 163 млн грн, станет восстановление именно учебно-тренировочной базы.

Госпредприятие "Харьков-Арена" на основании проведенной оценки уже приняло базу на свой баланс. Об этом сообщил директор предприятия Сергей Родионов.

"База "Металлиста" представляет собой исключительно востребованный харьковчанами объект и поэтому является важной частью спортивной инфраструктуры. В данный момент на территории базы тренируются и проживают основной состав "Металлист 1925", женская команда "Жилстрой", дети из детской школы "Бенфики" и четыре возрастные группы детской школы "Авангарда" и другие. Спортсменов очень и очень много — и взрослых, и детей. База находится в "убитом" состоянии. При такой постоянной загрузке и дальше от полей ничего не останется. Их необходимо срочно восстанавливать: сеять новый газон, вносить большое количество удобрений, приводить в порядок систему полива. Техника для ухода за полями нуждается в капитальном ремонте или замене. Требуют ремонтных работ внутренние помещения, кровля, нужно благоустроить территорию", — рассказал Сергей Родионов.

Возрождение базы "Металлиста" в Высоком станет одним из проектов частно-городского партнерства по восстановлению спортивной инфраструктуры. Случится это после того, как Кабинет Министров примет соответствующее решение о передаче имущества в городскую собственность.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день ведутся активные работы на полях детской футбольной академии "Металлиста". На стадионе "Металлист" демонтированы все устаревшие элементы Западной трибуны, здесь же переоборудуются подтрибунные помещения, начата реконструкция Северной трибуны и спайдеркамеры, готовится к открытию Metalist Fun Store на Южной трибуне.




Новости в тему

21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
31 марта 2023
"Металлист" подписал контракт с испанским защитником
17 марта 2023
"Металлист" не смог обыграть "Александрию"
02 марта 2023
"Металлист" подписал трех новичков
01 марта 2023
УАФ запретила проводить матчи УПЛ на ОСК "Металлист"
24 января 2023
"Металлист" приступил к тренировкам на зимних сборах
19 января 2023
"Металлист" выходит из отпуска
11 января 2023
Игроки "Металлиста" отправились на сборы с "Днепром-1"
03 января 2023
Форвард харьковского "Металлиста" перешел в португальский клуб
01 декабря 2022
"Металлист" разгромно проиграл последний матч перед зимним отпуском
Информационные платформы