«Баболат Харьков Интернешнл 2013»: день 1

06 сентября 2013 00:00

Вчера в Харькове стартовал международный турнир по бадминтону «Баболат Харьков Интернешнл 2013». Для участия в турнире прибыло202 игрока из 20 стран. В первый день соревнований состоялось 100 матчей квалификационного раунда.

«Впервые к нам приехали спортсмены такого высокого уровня. Это Роберт Блэр (Шотландия) – вице-чемпион мира 2006 г. в мужской паре, ИмогенБенкер (Шотландия) – вице-чемпионка мира 2011 г. в смешанной парной категории, действующий серебряный призер Чемпионата Европы в мужской одиночке Хенри Хурскайнен (Швеция), серебряный призер ЧЕ среди смешанных команд 2013 г. датчанин Эмиль Хольст, Петя Недельчева – многократная чемпионка Болгарии, юношеская команда Индонезии. Турнир обещает быть интересным», – подчеркнул Главный тренер сборной Украины, заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский.

Несмотря на то, что сейчас проходят игры квалификационного раунда, многие из них носят напряженный характер и уже произошли некоторые неожиданности. Так, Сергей Дон (Россия), воспитанник днепропетровской школы, выбил из борьбы представителя индонезийской команды. Украинский смешанный дуэт Руслан Сарсекелов / Анастасия Кучер выиграли у российской пары Сергея Молодова и Кристины Аверкиной.

«Я второй раз приезжаю на турнир в Харьков, здесь мне нравится центр города с обилием исторических зданий, что разительно контрастирует с современной архитектурой шведских городов. Хочу отметить, что организация турнира улучшается. В качестве своих соперников я рассматриваю помимо европейских игроков также и украинских спортсменов Дмитрия Завадского и Валерия Атращенкова. У вас в Украине имеется некоторый разрыв в уровне подготовки между тремя сильнейшими и остальными спортсменами, однако, возможны сюрпризы от молодых участников», - отметил швед Хенри Хурскайнен, серебряный призер Чемпионата Европы.

В этом году участие в турнире принимает группа индонезийских спортсменов, представляющих новое поколение, среди которых, учитывая уровень развития бадминтона в Индонезии, могут быть будущие чемпионы мира.

«В Индонезии по успешности с бадминтоном может конкурировать только пауэрлифтинг, а по популярности  - футбол, хотя Индонезия и не самая сильная футбольная держава. Если говорить об источниках успеха индонезийских бадминтонистов – это, прежде всего, двухразовые ежедневные тренировки и большое количестве внутренних турниров», - поделился индонезийский спортсмен Натаниэль Эрнистан Салисте.

Ведущие украинские бадминтонисты вступают в борьбу сегодня.

Источник:http://www.badmintonkharkiv.org.ua




Новости в тему

22 января 2021
В Харькове пройдет всеукраинский юниорский турнир по бадминтону
16 ноября 2020
Харьковчане - чемпионы Украины по бадминтону
10 ноября 2020
Харьковские бадминтонистки - бронзовые призерки чемпионата Европы
09 ноября 2020
Команда "Турбоатом" защитила звание чемпиона по бадминтону
30 сентября 2020
Харьковчане завоевали три из пяти возможных золотых медалей на чемпионате Украины по бадминтону среди юниоров
26 августа 2020
В Харькове прошел бадминтонный Кубок Независимости
24 августа 2020
Ко Дню города в Харькове прошел традиционный турнир по бадминтону
21 августа 2020
В Харькове определили победителей Всеукраинского юношеского турнира по бадминтону
02 марта 2020
Харьковские бадминтонистки выиграли медаль в Словакии
28 января 2020
Харьковчанка победила на юниорском турнире по бадминтону в Швеции
Информационные платформы