Артем Почтарев стал обладателем «бронзы» на этапе Кубка мира в Мексике

21 декабря 2015 10:18

Вице-чемпион Украины Артем Почтарев занял третье место в мужской одиночной категории на этапе Кубка мира по бадминтону с призовым фондом 50 тыс. дол., который проходил с 15 по 20 декабря в Мехико (Мексика).

Артем Почтарев (85-й в мировом рейтинге) в 1/32 финала обыграл американского бадминтониста Ян Тук Чана (без рейтинга): 16-21, 21-4, 21-9. В 1/16 финала Почтарев на протяжении 51 минуты выяснял отношения с малазийским спортсменом Зульхельми Зулькиффли (190-й) и таки доказал свое превосходство: 21-17, 11-21, 21-16. В 1/8 финала украинец обыграл представителя хозяев турнира Лино Муноса (100-й): 21-18, 22-20.

В четвертьфинале Почтарев вышел на первого сеяного бадминтониста из Индии Эджея Джейрама (22-й). Первую партию ожидаемо выиграл индиец 21-12. Во второй украинцу удалось переломить ход игры и вести в счете на протяжении всей партии, доводя разрыв до 10 очков (20-10), в итоге: 21-14 в пользу Почтарева и судьба матча решается в третьей партии. Третья партия проходит по сценарию второй, результат тот же: 21-14, и украинец оказывается в полуфинале.

Соперником Артема по полуфиналу стал спортсмен из Таиланда Паннавит Тонгнуам (158-й по итогам 9 турниров). Первую партию выиграл таец: 21-16. Вторую партию с аналогичным счетом выиграл украинец. Решение судьбы матча и путевки в финал перенеслось в третью партию. Начало ее было за украинцем (2-0, 4-1, 7-6), потом таец вышел вперед и сделал серьезную заявку на победу 17-14, украинец сравнял счет 17-17, но сделал несколько ошибок, лишивших надежд на финал: 17-21. Артем Почтарев стал обладателем бронзовой медали на этапе Кубка мира и набрал 3850 очков, идущих в олимпийский зачет.

Все результаты соревнований смотрите здесь.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Татьяне Чернецкой по тел.: (057) 781-80-18 или электронной почте: t.chernetska@badmintonkharkiv.org.ua