Алена Осипова победила на Дефлимпиаде - 2019

24 декабря 2019 08:55

С 12 по 21 декабря в итальянской Ломбардии прошли XIX зимние Дефлимпийские игры, на которых золотую медаль в шахматах завоевала харьковчанка.

Харьковщину на Дефлимпиаде представляла лишь одна спортсменка, и она вернулась домой с золотой медалью.

В шахматах, которые впервые в истории были представлены на Дефлимпийских играх, состоялись командные соревнования и соревнования по блицу. И если в блице Алена остановилась в шаге от пьедестала, заняв пятое место, то в командных соревнованиях стала чемпионкой.

Женская сборная Украины, в составе которой выступала харьковчанка и еще пять спортсменок из разных областей, набрала 33 очка и заняла первое место. Украинки на полбалла опередили сборную России, которая стала второй. Третье место заняла сборная Польши.

Всего на этих Дефлимпийских играх сборная Украины показала лучший результат за всю историю участия в зимних Дефлимпиадах. На ее счету - 4 золотые,4 серебряные, 3 бронзовые медали и второе место среди 34 стран-участниц по общему числу наград и третье - по «золоту».