Юные харьковчане победили на чемпионате Украины по плаванию

14 ноября 2016 16:32

С 10 по 12 ноября 2016 года в городе Днепр состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юношей, на котором спортсмены Харьковщины получили 24 медали и установили новое национальное достижение. Участие в чемпионате принимали около 360 спортсменов - девушки 2003-2004 г.р. и моложе и юноши 2001-2002 г.р. и моложе из 16 областей страны.

По итогам соревнований на счету пловцов Харьковской области было 13 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали.

Вприпрыжку результаты показал на чемпионате Максим Голубничий, который установил новое высшее достижение Украины на дистанции 200 метров комплексным плаванием - 2:12.57. Кроме того, он был первым еще на трех дистанциях - 200 м брассом (2:25.24), 1500 вольным стилем (16:49.00), 400 м комплексным плаванием (4:43.98)

Также четыре золотые медали чемпионата получил Валентин Нестеркин. Харьковчанин победил на дистанциях 50 м вольным стилем (0:23.97), 100 м вольным стилем (0:52.27), 200 м вольным стилем (1:55.15), а также в смешанной эстафете 4x100 м свободным стилем (3:53.48), где в состав команды Харьковской области также вошли чесотки Таисия, Евминова Татьяна и Балашов Вячеслав.

Кроме того, на счету Валентина была серебряная медаль, которую он вместе с Вячеславом Балашовым, Александром Титовым и Даниилом Лещенко получил в эстафете 4x100 м свободным стилем (3:38.75).

В свою очередь Татьяна Евминова, кроме золота в смешанной эстафете, положила в медальный корзину Харьковской области еще три золотые, две серебряные и 2 бронзовые награды. Татьяна была первой на финише дистанции 100 м вольным стилем (1:00.30), 400м комплексным плаванием (5:18.56) и 200 м комплексным плаванием (2:28.32). Заняла второе место на дистанциях 50 м баттерфляем (0:29.73) и 50 м вольным стилем (0:27.86), а также стала бронзовым призером в эстафете 4x100 м свободным стилем вместе с Анастасией Бредихин, Таисией чесотки и Кариной Снитко (4:15.83) и в эстафете 4x100 м комбинированной вместе с Анастасией Бредихин, Таисией чесотки и Анной Скирда (4:46.43)

По одной золотой медали чемпионата получили Карина Снитко - на дистанции - 800 м вольным стилем (9:56.61) и Анна Скирда - 50 м брасс (0:34.93). Кроме того, на счету Анны были серебряные награды на дистанциях 200 м брассом (2:47.90) и 100 м брассом (1:19.05).

Призерами чемпионата также стали Станислав Галуненко, получивший серебро на дистанции 400 м вольным стилем (4:12.80) и бронзу на дистанции 400 м вольным стилем (4:12.80), а также Валерия Красовская, которая финишировала второй на дистанции 50м брассом (0:36.24) и Богдан Белеменко, который занял третье место на дистанции 1500 вольным стилем (16:59.74).

В общекомандном зачете сборная Харьковской области заняла первое место, опередив сборные города Киева и Запорожской области, которые в соответствии заняли второе и третье место. Кроме того воспитанники харьковской СДЮСШОР «Спартак» стали победителями в общем зачете среди спортивных школ и клубов.

12 ноября 2019
Харьковские пловцы завоевали золотые награды Кубка Украины
23 сентября 2019
В Одессе состоялся масштабный Национальный чемпионат Украины по бразильского джиу-джитсу «UKRAINE NATIONAL CHALLENGE-2019»
19 сентября 2019
Харьковские пловцы-паралимпийцы стали чемпионами мира
16 июля 2019
Сборная Харьковской области заняла первое место на чемпионате Украины по французскому боксу