В Харькове пройдет международный баскетбольный турнир среди ветеранов

20 февраля 2014 00:00

Международный турнир по баскетболу среди ветеранов «Открытый Кубок Харькова памяти Заслуженного тренера Украины Ф.М. Маргулиса» пройдет 21-23 февраля в спорткомплексе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина «Каразинский» в 16-й раз за свою историю.

Организатором нынешнего турнира ветеранов по традиции выступил баскетбольный клуб ветеранов «Харьков DIDUGUNS», среди членов которого немало воспитанников Феликса Михайловича Маргулиса.

Соревнования будут проходить в двух возрастных группах (40+ и 50+), в каждой из которых по четыре команды сыграют в один круг.

В возрастной категории 40+ выступят команды из Киева, Харькова, Баку и Дружковки. В категории 50+ - Крым, Днепропетровск, Харьков, Ростов.

Турнир начнется в пятницу, 21-го февраля, в 13-00. 23 февраля пройдет завершающая серия игр и награждение победителей. Начало в 10-30.

Справка: Феликс Маргулис (1930 - 2004) -- заслуженный тренер Украины, воспитавший четверых мастеров спорта СССР международного класса и 25 мастеров спорта СССР по баскетболу. Среди воспитанников Маргулиса — игрок киевского «Строителя» и известный арбитр Роман Рыжик, известный спортивный телекомментатор Борис Ланевский, игроки харьковского «Строителя»: Павел Поветкин, Виктор Осипов, Александр Титов, Сергей Кишишьян, Сергей Маренич, Владимир Олейник, Виктор Кофанов, Геннадий Лозгачёв и многие другие. Вместе с Владимиром Лелюком Маргулис создал в Харькове первую профессиональную баскетбольную команду. Под руководством Феликса Михайловича юниорская команда Харькова стала чемпионом СССР в своём возрасте, команда Харьковщины завоевала серебряные медали Спартакиады Украины, уступив только сборной Киева, а харьковский «Строитель» в 1983 году стал победителем первенства СССР в первой лиге и выиграл переходный турнир с участием четырех клубов высшей лиги.