Школьные спортивные лиги Харькова закрыли сезон

18 мая 2018 16:41

18 мая в спорткомплексе «Локомотив» прошло торжественное закрытие соревнований школьных лиг города Харькова сезона 2017/2018.

В этом сезоне в течении полугода школьные команды соревновались в 10 видах спорта: баскетбол, баскетбол 3х3, гандбол, волейбол, шахматы, бадминтон, регби-5, черлиденг, легкая атлетика и футбол.

Краткая статистика и результаты сезона «Харьковской спортивной школьной лиги» по этим видам спорта:

В соревнованиях Волейбольной лиги  участие приняли 129 команд юношей - 1219 человек и 95 команд девушек - 860 человек. Всего было сыграно более 400 игр.

Победители юноши - команда Харьковской специализированной  школы № 119 (Индустриальный район).

Победители девушки - команда школы№17(Киевский район).

Баскетбольная лигасобрала 372 команды в 3-х категориях. В их числе 96 команд девушек 9-11 классов, 153 команд юношей 9-11 классов, а также 123 команда юношей 7-8 классов. Соревнования охватили более 4000 школьников и более 300 учителей – тренеров сборных баскетбольных команд общеобразовательных учреждений города Харькова.

В результате спортивной борьбы чемпионом среди юношей 9-11 классов стала команда школа №53 (Основянский район).

Чемпионом среди юношей 7-8 классов - школа № 140 (Московский район). Чемпионом среди девушек стала команда школы № 140 (Московский район).

Соревнования Баскетбольной лиги 3х3 прошли в 4-х категориях. Чемпионом среди младших девушек стала школа № 140 Московского района. Чемпионом среди младших юношей стала школа № 140 Московского района. Чемпионом среди старших девушек стала школа № 158 (Киевский район. Чемпионом среди старших юношей стала школа № 53 (Основянский район).

По итогам соревнований Гандбольной лиги - чемпионом среди юношей стала команда школа № 165 (Киевский район).

Победителями среди девушек стала команда школы 122 (Московский район) и они на сегодняшний момент уже защищают честь Харькова на всеукраинских соревнованиях.

Отметим, что благодаря этой лиге, команда сборных школ № 122 и № 165 города Харькова в этом году стала обладателем бронзовой медали в Чемпионате Украины «Школьной гандбольной лиги Украины».

Чемпионом Регбийной лигив этом сезоне стала команда 163 гимназии Индустриального района. За весь сезон команда не проиграла ни одного матча. В составе команды играет лучший игрок этого сезона Денис Бодашко.

Более 500 юных спортсменов приняли участие в этом турнире. А за семь лет существования регбийной лиги более 5000 детей смогли ознакомиться и полюбить регби.

Чемпионом Бадминтонной лиги стала команда Харьковской специализированной школы «Лицей искусств» № 133 Киевского района.В составе команды чемпионов играли: Алексей Першин, Дмитрий Панасюк, Варвара Фролова, Артем Фролов, Леся Гаврилюк, Богдана Вамболь, Дмитрий Савиных и бронзовая призерка Чемпионата Европы среди 15-летних спортсменов Мария Столяренко.

В этом году в соревнованиях приняли участие 681 учащийся из 120 школ города. В финальной части турнира за кубок сражались 16 команд – чемпионы и вице-чемпионы девяти районов города.

Легкоатлетическая лига собрала 126 лучших спортсменов из 9 районов Харькова. Чемпионы легкоатлетической лиги представлены в 3 номинациях:

Легкоатлетическая эстафетакоманда Шевченковского района - Учебно-воспитательный комплекс «Академическая гимназия» №45,

Легкоатлетическое четырёхборье - команда средней школы №146 Шевченковского района,

Легкоатлетическое многоборье «Старты надежд» - команда специализированной школы №77 Слободского района.

Шахматная лига «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»тоже определила команду-победителя сезона 2017/2018. Ею сталакоманда гимназии № 82 Слободского района, в составе которой были Никита Кораман, Андрей Гонтаренко, Андрей Травкин и Дарья Слинько.

В Футбольной лиге приняли участие 145 общеобразовательных школ города Харькова, это 145 команд юношей и 115 школьных команд девушек, всего 3120 учеников.

Чемпионом среди юношей стала команда специализированной школы № 15 Индустриального района. Лучшими игроками финального этапа среди юношей стали: Егор Маслов – школа № 51 (Шевченковский район), Александр Петров – гимназия № 46 (Слободской район), Марк Романцев – специализированная школа №15 (Индустриальный район).

Чемпионом среди девушек стала команда средней образовательной школы № 150 Шевченковского района, а лучшими игроками среди девушек –

Алина Тарлавина – школа № 57 (Холодногорский район), Лиза Суркова – школа № 150 (Шевченковский район), Лиза Красникова – гимназия № 1 (Киевский район).

Победителем лиги по черлиденгу стала команда учебно-воспитательного комплекса «Академическая гимназия» №45 Шевченковского района

В лиге по черлиденгу участие приняли 852 спортсменки. Лига создавалась для объединения девушек 8-11 классов в команды для групп поддержки своих школ в игровых видах спорта, для развития популяризации чергиденга.

По итогу проведенных школьных лиг по видам спорта в общем зачете лучшими районами города Харькова стали: